成都市教育局官方网站
教育概况   |   规划计划   |   人事招考   |   数据公报   |   文件   解读   图解   |   依法治教 |  民办教育专栏
四川政务服务网   |   教育服务   |   办事服务   |   表格下载   |   招生考试   |   学校信息大全   |   学校地图
局长信箱     |   成都教育微博   |   党风政风热线   |   局长进大厅   |   教育咨询热线
全站搜索  
 
当前位置: 首页  >> 信息公开  >>   政策文件
 索  引  号:
A-202-2018-0918-0112
关  键  字:
法治课赛课 模拟法庭 法治节目 评选结果
 发文机构:
市教育局文件 发布日期: 2018年9月18日
 标        题:
成都市教育局关于公布全市教育系统第四届法治课赛课、模拟法庭和校园电视台法治节目竞赛活动评选结果的通知
 发文字号:
成教函〔2018〕108号 浏览次数: 1492

成都市教育局关于
公布全市教育系统第四届法治课赛课、
模拟法庭和校园电视台法治节目
竞赛活动评选结果的通知

成教函〔2018〕108号

成都天府新区党群工作部,成都高新区发展策划局,成都天府新区、成都高新区基层治理和社会事业局,成都天府新区、成都高新区管委会办公室,各区(市)县委宣传部,各区(市)县教育局、司法局,市属高校,直属(直管)学校:
        为贯彻落实国家、省、市关于“法治宣传教育第七个五年规划”和《青少年法治教育大纲》要求,不断丰富法治教育实践活动形式和载体,市委宣传部、市教育局、市司法局在全市教育系统开展第四届法治课(含微课)赛课、模拟法庭和校园电视台法治节目竞赛活动。全市中小学校、市属高校以“防治校园欺凌”为主题,广泛开展法治竞赛活动。经区(市)县初评、专家组评议,市委宣传部、市教育局、市司法局审定,评选出法治课(微课)优质课例46节、模拟法庭优秀案例29场、校园电视台法治节目18个以及相应组织奖、团体奖和个人单项奖(详见附件1-4)。
        希望获奖的单位、老师和同学们戒骄戒躁,在尊法、学法、守法、用法方面发挥示范引领作用,为推进全民学法和“法律进学校”做出新的贡献。希望各区(市)县、各级各类学校用好法治竞赛成果,将其作为法治教育的宝贵资源,作为法治宣传的重要内容,继续扎实做好“法律进学校”工作,全面提升依法治教水平,努力办好人民满意的教育。

        附件:1.法治课(微课)赛课获奖名单
                   2.模拟法庭竞赛获奖名单
                   3.校园电视台法治节目获奖名单
                   4.组织奖名单


中共成都市委宣传部 成都市教育局

成都市司法局
2018年9月18日

 

附件1

法治课(微课)赛课获奖名单

一等奖

组别

单位

学前组

成都市第十六幼儿园

天府新区华阳幼儿园

小学组

成都市实验小学

成都市泡桐树小学(天府校区)

成都市新都区西街小学校

中学组

新都一中实验学校

双流棠湖中学

新都区旃檀中学

大学组

成都电大(两项)

 

二等奖

组别

单位

学前组

青白江城厢中心幼儿园

成都市第一幼儿园卓锦园区

新都第一幼儿园

小学组

简阳市简城第一小学

大邑县南街小学

成都市沙河堡小学(两项)

天府新区太平小学

成都市王贾桥小学校

龙泉驿区第三小学校

郫都区郫筒二小金花桥校区

中学组

成都市华阳中学

成都市第五十二中学

成都西川中学

四川省蒲江中学实验学校

成华区双语实验学校

 

三等奖

 

组别

单位

小学组

成都市磨子桥小学

成都市泉水路小学校

成都高新区新光小学

泡桐树小学蒲江分校

龙泉驿区第二小学校

金堂淮口四小

成都市沙河堡小学(两项)

彭州市濛阳镇小学

都江堰市柳街小学

天府新区永兴小学

成都市实验小学明道分校

成都市科华中路小学

中学组

新都四中

彭州中学实验学校

龙泉驿航天中学

天府新区大林中学

成都市万年实验学校

简阳市阳安中学

高校组

成都电大


附件2

模拟法庭竞赛获奖名单

一等奖

组别

单位

小学组

成都师范附属小学慧源校区

蒲江县鹤山镇北街小学

中学组

简阳市石桥中学

新津中学

二等奖

组别

单位

小学组

成都市金琴路小学校

大邑县东街小学

成都市马家河小学

成都市百草园小学

成华区教科院附小

成都市棕北小学

中学组

成都市第五十二中

大邑职业高级中学

成都市石室天府中学

崇州市崇庆中学附属初中

三等奖

组别

单位

小学组

成都市郫都区安德学校

郫都区泡小学蜀都分校

新都区新新路小学

双流区西航港小学

天府新区籍田小学

青白江外国语小学校

中学组

成都市田家炳中学

新都四中

成都七中万达学校

蒲江县寿安镇初级中学

金堂实验中学

成都石室白马中学

青白江清泉学校

新津中学

成都铁路工程学校


模拟法庭竞赛最佳团队
成都师范附属小学慧源校区
简阳市石桥中学
模拟法庭竞赛优胜团队
蒲江县鹤山镇北街小学
新津中学
模拟法庭竞赛最佳法官
付昊、谢思虹(成都简阳市石桥中学2019届14班)
吴伟超(成都简阳市石桥中学2019届3班)
模拟法庭竞赛最佳检察官
何雨欣(成都市青龙小学校2018届2班)
模拟法庭竞赛最佳律师
骆基亚(成都师范附属小学慧源校区2018届6年级2班)
毛远弋(成都师范附属小学慧源校区2018届6年级3班)
模拟法庭竞赛优秀指导教师
刘小燕、汪竹清、王燕、曹婷、罗悦丹(成都师范附属小学慧源校区)
李洪、段紹帅、陈栋(成都简阳市石桥中学)
杨江华、杨木香、韩俊、杨英、李冬梅、钟珊、刘思颖、朱新辉、
罗逸、彭袁友、杨洋、余心燕、徐倩、李江(蒲江县鹤山镇北街小学)
张凤玲(新津中学)

 

附件3


校园电视台法治节目获奖名单

一等奖

组别

单位

小学组

成都蒙彼利埃小学

都江堰崇义小学

中学组

成都市现代制造职业技术学校

棕北中学

二等奖

组别

单位

小学组

大邑县北街小学

成都市师范附属小学慧源校区

成都市盐道街小学

都江堰市奎光小学

中学组

四川省简阳中学

成都市树德实验中学

都江堰市塔子坝中学

三等奖

组别

单位

小学组

天府新区永兴小学

成都高新区新光小学

成都师范学院附属实验学校

成都市沙湾路小学校

中学组

列五中学大邑分校

龙泉驿航天中学

金堂中学

 
校园电视台法治节目优秀指导教师
尹宁、李璐(成都蒙彼利埃小学)
车进(都江堰市崇义小学)
刘穿峡、陈艳(成都市现代制造职业技术学校)
杨应红、郭阳萌(棕北中学)
 
附件4
 
组织奖
(排名不分先后)

天府新区基层治理和社会事业局
高新区基层治理和社会事业局
锦江区教育局
青羊区教育局
金牛区教育局
武侯区教育局
龙泉驿区教育局
青白江区教育局
新都区教育局
简阳市教育局
都江堰市教育局
大邑县教育局
蒲江县教育局
成都电大

 


 



 

 

 

回首页 打印页面 关闭
    相关搜索
标       题:
关  键  字:
文       号:
发文机构:
发文日期:
v
    相关文件
成都市教育局关于开展全市教育系统第五届法治课(微课)赛课、模拟法庭和校园电视台法治节目竞赛活动的通知
成都市教育局关于公布2018年度成都市师德标兵评选结果的通知
成都市教育局关于公布成都市优秀支教教师评选结果的通知
成都市教育局关于2018年成都市教坛新秀和成都市优秀青年教师评选结果的通知
关于开展全市教育系统第四届法治课赛课、模拟法庭和校园电视台法治节目竞赛活动的通知
关于成都市教育系统第三届法治课赛课和模拟法庭竞赛活动评选结果的通知
成都市教育局关于2015年成都市优秀教学成果评选结果的通知
关于开展全市教育系统第三届法治课赛课和模拟法庭竞赛活动的通知
    文件解读
    图 解
审批资质号:川教JG-20120009   建议分辨率:1024*768
主办单位:成都市教育局   协办单位:成都市教育技术装备管理中心
地 址:成都市锦城大道366号 联系电话:962669